Право собственности на паркоместо в паркинге

Количество просмотров: 1036

Дата публикации: 22.02.2017

В современных новых домах, обязательным условием комфортного проживания, является наличие подземного или наземного паркинга. Фактически это главное условие владельцев машин, проживающих в таких домах, так как многоэтажки подразумевают большое количество квартир, а соответственно и жильцов.


Как бы то ни было, в последнее время в нашей стране наблюдаются тенденция к увеличению количества автомобилей, любая семья считает необходимым иметь хотя бы один автомобиль. А если взять обычный, среднестатистический многоквартирный дом с 350 квартирами, то выходит, что на один двор приходиться как минимум 300 машин, которые необходимо где-то разместить. А если же их все поместить под домом, то не хватит места ни для прохода людей, ни для детских площадок.


Именно поэтому появилась потребность в более компактном размещении автотранспортных средств жильцов – в виде подземных либо наземных паркингов. Такое решение позволяет экономить придомовую территорию, да и как-никак гарантирует сохранность автомобиля. Зачастую у владельцев парковочных мест возникают вопросы: «Могу ли я иметь право собственности на паркоместо?», «Если в мой дом придет другая управляющая компания или ОСМД не останусь ли я без своего места в паркинге?».

Данный вопрос очень актуален на сегодняшний день, поэтому попробуем разобраться со всеми нюансами законодательства в данной статье и ответить на все самые важные вопросы по данной теме.


Правовой статус паркоместа.

Анализируя законодательство можно дать такое определение паркинга – это автостоянка, наземная (в основном открытого типа) или подземная для временного хранения легковых автомобилей (ДБН В.2.3-15: 2007 "Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей").

А п. 2.51 тех же ДБН говорит о том, что в подвальных, подземных, цокольных и на первом этажах многоквартирных жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных гаражей и стоянок для хранения легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих жителям этих домов.

Определение этих понятий дает возможность понять, какой статус имеют места хранения автомобилей.


Существует два самых распространенных варианта использования паркингов, стоянок или отдельных помещений на придомовой территории:

1. Согласно ч. 3 ст. 42 Земельного кодекса Украины порядок использования земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также принадлежащие к ним здания, строения и придомовые территории, определяется совладельцами.

При создании ОСМД в доме, прилегающая территория, нежилые и вспомогательные помещения в доме используются, как совместная собственность жильцов, и только они вправе решать (на собрании членов ОСМД) как пользоваться ними. Так, придомовую территорию можно использовать для стоянки машин или для детской площадки. В таком случае порядок пользования открытыми, закрытыми паркингами или отдельные помещения на придомовой территории для хранения автомобилей, находиться во власти всех жильцов, членов ОСМД.

В данном случае получить правоустанавливающие документы на пользование парковочным местом не получиться. К тому же, использовать его можно будет только с разрешения всех членов ОСМД и скорее всего за определенную плату в виде ежемесячных взносов. Получается такая себе аренда паркоместа у жильцов дома, с правом пользования, но без права владения.

2. Проанализировав Закон Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" можно сделать вывод, что парковочное место не относится к нежилым или вспомогательным помещениям. Соответственно, не является общей совместной собственностью жильцов многоквартирного дома, а значит, на вполне законных основаниях может приобретаться в собственность.


Многие застройщики, ради спокойствия своих клиентов пошли дальше. Так как принадлежность парковочных мест зависит от источника финансирования их строительства, от проектно-сметной документации и договорам инвестирования. Именно поэтому строительные компании, на сегодняшний день, осуществляют раздел парковочных мест на стадии подготовки проектно-сметной документации по строительству дома. А после ввода объекта в эксплуатацию, собственник паркоместа, проинвестировавший его, получает свидетельство о праве собственности.

В этом варианте минусом является то, что собственник паркоместа, если он не владеет другим жилым или нежилым помещением в этом доме, не имеет права голоса на собраниях ОСМД.

Так что можно сделать вот какой вывод: пользование машино-местом в многоквартирном доме зависит от застройщика многоквартирного дома. И здесь каждый сам для себя решает, какую строительную компанию и какой дом выбрать.

Проспект групп © 2016

(048) 703-25-25

(067) 137-77-37

0800-21-25-25

Бесплатно по Украине

Для принятия решения о правильности вашего выбора, забронируйте квартиру в нашем жилом комплексе сроком на три дня абсолютно бесплатно.

Для принятия решения о правильности вашего выбора, забронируйте квартиру в наших жилых комплексах сроком на 72 часа абсолютно бесплатно