Налогообложение недвижимости: кто, что, сколько и когда? — ч. 2

Количество просмотров: 203

Дата публикации: 26.04.2016

А вот теперь самое интересное!

 

Когда?

Согласно НК Украины, оплатить налог необходимо в течении двух месяцев со дня получения квитанции в любом отделении банка – для физического лица, и авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом – для юридических лиц.

О том, что с 15 апреля 2013 года украинцы получат свои квитанции, Налоговая служба Украины  объявляла не раз, все были готовы и серьезно настроены.

Тем ни менее, в конце прошлой недели государство пошло на попятную и налог до поры до времени отложило.

Если Вы уже успели заплатить налог, сумма будет засчитана в следующем году.

Так в чем же дело? Почему нужный для пополнения бюджета и давно действующий за рубежом налог не введен в действие на практике у нас?

Возможно, разошлись интересы государственные и собственные или проблема технического порядка.

Для начала законодатель решил облагать налогом не стоимость квартиры, а жилые метры, после чего была предпринята попытка заменить жилую площадь на общую. Однако позже было решено, что рассматривать налог, взымаемый с общей площади объекта недвижимости, необходимо вместе с рассмотрением законопроекта о введении налога на богатство физических лиц.

Формальной и наиболее вероятной причиной отложить сбор налогов стала техническая проблема расчета налога на недвижимость.

Государство оказалось не готово применить на практике налог по одной простой причине – рассчитать сумму налога можно при условии наличия данных по инвентаризации недвижимого объекта – дома или квартиры, а таковых данных нет по огромному количеству объектов, находящихся, к примеру, за пределами городов, где инвентаризация по каким-либо причинам не проводилась.

Тем ни менее, отсрочка будет только отсрочкой, налог мы платить будем, за жилую или общую площадь, тогда, когда будет создан единый государственный реестр всех объектов недвижимости  либо изменена сама норма закона.

Налог при продаже недвижимости

Каждый день заключается множество договоров купли-продажи недвижимости физическими лицами.

Доходы, получаемые от продажи объекта недвижимого имущества, подлежат налогообложению.

Кто?

Плательщиками такого налога являются физические лица резиденты и нерезиденты, получившие доход от продажи недвижимости.

Освобождаются от уплаты налога физические лица – продавцы квартиры, дома или их части, расположенного в пределах населенного пункта или садового домика, и земельного участка, не превышающего норму бесплатной передачи (ст. 121 Земельного Кодекса Украины) при условии владения таким имуществом более трех лет.

Налог в размере 5% должны оплачивать физические лица, продающие недвижимость, находящуюся в их собственности мене трех лет или более одного раза за отчетный год, а также это касается продажи объектов незавершенного строительства, коммерческой недвижимости и земель сельхозназначения, на которые наложен мораторий.

15 % оплачивается нерезидентами при продаже или обмене более одного объекта недвижимости в течении текущего отчетного года или при владении таким имуществом менее трех лет. А 17 % от стоимости объекта в свою очередь платят нерезиденты при вступлении в право собственности на наследство.

Что?

Налогом облагается доход физического лица, полученный от продажи имущества по договору купли-продажи. Доходом выступает стоимость объекта недвижимости.

Доход от продажи определяется исходя из цены, указанной в самом договоре, однако не ниже оценочной стоимости объекта, вычисленной уполномоченным оценочным органом.

Сколько?

Ставка налога 0%, 5%, 15% и 17 % применяется и зависит от функциональных особенностей объекта, количества продаж за установленный период и сроком владения объектом.

Если Вы, к примеру, решили продать квартиру в Украине, которая была получена в наследство, и находится в Вашей собственности с 2012 года, будучи резидентом или нерезидентом, при условии, что это Ваша первая продажа в этом году, Вы имеете право продать такую квартиру со ставкой налога 0%, то есть фактически, налог Вы не платите.

Кроме того, стоит не забывать об уплате госпошлины в размере 1% от стоимости сделки, сбора в Пенсионный фонд и оплате услуг государственного нотариуса.

Когда?

Налог оплачивается до заключения договора и квитанция о его оплате в последствии должна быть передана нотариусу.

Проспект групп © 2016

(048) 703-25-25

(067) 137-77-37

0800-21-25-25

Бесплатно по Украине

Для принятия решения о правильности вашего выбора, забронируйте квартиру в нашем жилом комплексе сроком на три дня абсолютно бесплатно.

Для принятия решения о правильности вашего выбора, забронируйте квартиру в наших жилых комплексах сроком на 72 часа абсолютно бесплатно